Страничка Смирновой Натальи Викторовны

Смирнова Наталья Викторовна -

воспитатель подготовительной  к школе группы

Как трудно быть «дневною» мамой

Для двух десятков малышей

Дневная мама!- как ни странно,

Но это так подходит ей.

(В.Саврасов)

Моя профессия воспитатель это случайность или закономерность? Этот вопрос возникает у меня каждый раз, когда я задумываюсь о выбранной   профессии воспитателя.

В детский сад мы пришли вместе с моей дочкой. И также вместе постигали все новое в нашей жизни. Это произошло в 2012 году, но по прошествии семи лет я ни разу не пожалела о таком повороте судьбы.

Не скрою, поначалу было очень трудно: написание планов, подготовка и проведение разнообразной деятельности, овладение педагогическими методами и приемами, общение с такими разными  детьми и их родителями – все это нередко вызывало трудности. Но меня всегда окружали знающие педагоги, у которых я перенимала полезный жизненный и педагогический опыт.

Работа воспитателя многогранна, нестандартна, требует творческого подхода, самосовершенствования и душевной щедрости, но самое главное в нашей работе – любить детей. Воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла. Дети очень чувствительны, их не обманешь притворной лаской. Мне запомнился мудрый совет моих наставников: не имей среди своих воспитанников «любимчиков», а стремись заглянуть в душу каждому ребенку и принять его таким, какой он есть.  Я не перестаю удивляться насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями и поступками поставить задачу передо мной.

Я радуюсь каждому дню жизни с ними, видя то, как они приходят в детский сад, бегут ко мне с распростёртыми объятиями и рассказывают что-то важное и интересное, делятся со мной своей радостью и переживанием, когда они не хотят уходить вечером домой. Мне радостно даже тогда, когда ловлю их добрый, открытый взгляд, когда просто без слов подходят и обнимают меня. Думаю, что это всё наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если нет у него никаких наград. Ведь любовь детей и есть высшая награда.

Работа воспитателя полезна для здоровья – заявляю вам с полной ответственностью! От детей заряжаешься светлой энергией и непосредственностью, жаждой познания мира, удивляешься каждому дню, видишь интересное и увлекательное в повседневном и обыденном. Вот, наверное,  почему воспитатели долго остаются молоды душой! Я и сейчас себя ощущаю пятилетней девчонкой, когда вижу в траве попрыгунью - лягушку или слежу за проплывающими по голубому небу облаками, пытаясь найти в них сходство с каким-либо сказочным животным.

Если меня спросят - я счастливый воспитатель? Отвечу - конечно, да! Ведь лучше моей профессии нет! Она заставляет меня забыть все огорчения и обиды, дает возможность быть «ребенком».

Я считаю то, что заложено в детстве, остаётся на всю жизнь. Поэтому мы должны помнить слова В.А.Сухомлинского: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

Так все-таки случайность или закономерность? Скорее всего, это уже не важно, и не стоит гадать над этим. Ведь это именно то, что я искала в жизни и поистине стала счастливым человеком.

Портфолио воспитателя Смирновой Натальи Викторовны

Визитная карточка на конкурс " Воспитатель года 2020"

Районное методическое объединение на тему: " Современные образовательные технологии художественно - творческого развития детей младшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"

Конспект открытого ООД "Весёлый снеговик!"

Конспект ООД "Снегирь"

Творческий проект  "Муха цокотуха!"

Конспект оод в средней группе по развитию речи "Путешествие по сказкам Корнея Чуковского"

Конспект оод  "Досвидание лето"  группа раннего возраста

Конспект оод по развитию речи в группе раннего возраста "Что за зверюшка зеленая квакушка"

Конспект оод по ФЭМП в старшей группе "Путешествие в страну математики"